Вас приветствует МБДОУ "Детский сад
комбинированного вида №31 "Аленький цветочек!"
Наш адрес: 309184 Белгородская область,
г. Губкин, ул. Гастелло, д. 23 а
Телефон: 847(241)6-38-01
E-mail:lyudmilashkvyrina@mail.ru
Режим работы:
Учреждение функционирует в режиме
5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями
(суббота, воскресенье);
- график работы – с 6.30 до 18.30.
Заведующий - Шквырина Людмила Николаевна
Ст. воспитатель - Белоусова Татьяна Юрьевна
Заведующий хозяйством  - Махортова Надежда Михайловна

Учредитель: Муниципальное образование
«Губкинский городской округ Белгородской области»
Адрес: г. Губкин, ул. Мира, дом 16, тел. 5-25-15
Управление образования администрации Губкинского городского округа
Начальник управления образования
Щетинина Светлана Николаевна
График работы: понедельник - пятница с 9-00 до 18-00; день приема: понедельник с 14-00.
тел. (47241) 5-10-08, http://www.edu-gubkin.ru/ , e-mail: yogubkin@mail.ru

Согласие на сбор,хранение,использование,
распространение(передачу)и публикацию
персональных данных,в том
числе в сети Интернет,всех участников
образовательного процесса имеется.

Решаем вместе
19 Апреля

Постпроектная деятельность

E-mail Печать PDF

В целях формирования основ безопасного поведения у детей на водных ресурсах, сохранения и укрепления здоровья воспитанников образовательных организаций управлением образования администрации Губкинского городского округа в соответствии с региональной «дорожной картой» по повышению качества обучения плаванию детей дошкольного возраста и увеличению численности детей, овладевших данным прикладным навыком (приказ министерства образования Белгородской области от 26.06.2023 г. №1900), разработана муниципальная «дорожная карта» по повышению качества обучения плаванию детей дошкольного возраста и увеличению численности детей, овладевших данным прикладным навыком (май 2023 – май 2024 года) в Губкинском городском округе (приказ управления образования от 30.06.2023 г. №1646) (далее – муниципальная «дорожная карта»). С января по март 2024 года были реализованы следующие мероприятия:

Информационная кампания – в первом квартале упор информационной кампании был направлен непосредственно на повышение родительской компетентности в обучении плаванию дошкольников. К данной работе присоединились наши специалисты: учителем –логопедом Полушиной М. В. был создан информационный бюллетень «Дышим правильно», где она познакомила родителей с особенностями физиологического и речевого дыхания и дала рекомендации по его развитию. Психолог, Устинова Е.И. подготовила консультацию «Страх воды», где рассказала о психологических приемах борьбы со страхом.

Мероприятия с детьми: в период с января  по март  2024 года было проведено по 12 занятий с детьми, в процессе которых у дошкольников совершенствовались плавательные навыки. Занятия с детьми проводятся в форме совместной партнёрской работы. Каждое занятие состоит из подготовительной, основной и заключительной части. Цель подготовительной части занятия - организовать детей, активизировать их внимание, вызвать интерес к занятию. В основном блоке разучиваются новые упражнения, развивающие выносливость, силу, гибкость, координацию движений, закрепляются навыки основных движений. И в заключительной части, снижая физическую нагрузку, приводим организм в спокойное состояние, подводим итоги. На всех этапах плавания используются игры, которые помогают детям быстрее научиться плавательным навыкам, развитию таких качеств как сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость.

За этот период ребята освоили скольжение на груди: с опорой на плавательную доску, свободное скольжение; только с работой рук или ног как при плавании способом кроль; с поворотом головы для вдоха; с многократным вдохом и выдохом, отталкиваясь одной ногой от бортика. Скольжение на спине с опорой на плавательную доску и без опоры; с работой ног, сочетая движение рук и ног; отталкиваясь ногой от бортика, отталкиваясь двумя ногами от бортика бассейна, взявшись руками за поручень (старт в воде).

Педагогами учитывается индивидуальный подход при обучении плаванию. Хрупкость и несформированность детского организма требуют тщательного учета способностей, склонностей, а главное возможностей каждого ребенка. Только при строгом учете пола, возраста, степени физического развития и здоровья можно находить наиболее верные приемы работы при обучении плаванию детей.

Также уделяется огромное внимание закреплению правил безопасности в воде.

В первом квартале для дошкольников было проведено яркое событийное мероприятие - развлечение в бассейне «Весенние старты», которое прошло  22 марта 2024 года для воспитанников ДОУ №12, №30, №31 в количестве 30 человек.

Мероприятия с педагогами: 16 февраля Косарева С.М. провела коучинг-сессию для педагогов ДОУ 12, 30, 31 по теме «Использование нудлов при обучении детей дошкольного возраста плаванию». Светлана Михайловна обратила внимание специалистов на приемы использования нудлов в воде и применение различных игр для безопасной отработки у детей плавательных навыков.

Мероприятия с родителями – помимо обширной информационной кампании, родители воспитанников познакомились с плюсами и минусами различных плав средств - консультация «Плыть безопасно». Приняли участие в конкурсе семейных рисунков по пропаганде здорового образа жизни «Плаванье это здоровье»