«Сказочные лабиринты игры В.В.Воскобовича"

E-mail Печать PDF

В рамках региональной инновационной площадки «Апробация игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры В.В.Воскобовича в дошкольных образовательных организациях Белгородской области» 8.02.2021 в группе № 6 «Речецветик» дети познакомились с   интеллектуальной игрой В.В.Воскобовича «Прозрачный квадрат».

Данная игра с геометрическими фигурами способствует успешному освоению детьми эталонов формы. Выполняя игровые задания, дети закрепляли умение считать, отсчитывать нужное количество, знакомились с пространственными отношениями и величиной. Составляя одну фигуру (квадрат) из нескольких частей у детей формируется понятие соотношения целого и части.

Сортировка прозрачных пластинок тренирует внимание. Конструирование различных фигур развивает мышление. В играх с «Прозрачным квадратом» совершенствуются память и воображение.

«Прозрачный квадрат» - это игра, в которой формируются почти все виды речевой деятельности. Ребенок, играя, пересказывает сказочную историю, придумывает описательный или сюжетный рассказы, доказывает правильность своих решений.