Поиск
Регистрация Войти

ВФСК ГТО

"От значка ГТО-к олимпийской медали!"

7 декабря в нашем детском саду прошёл муниципальный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди воспитанников дошкольных учреждений "От значка ГТО-к олимпийской медали!". В фестивале приняла участие сборная команда воспитанников с 6-8 лет. В спортивную программу фестиваля вошли 3 испытания: понимание туловища из положения лёжа на спине, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Испытания у детей принимали Жукене В. В., инструктор по физ.культуре МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад 33" Радуга" и Паршина Г. Н.,инструктор по физ.культуре МАДОУ" Центр развития ребенка - детский сад 35 "Родничок". Воспитанники достойно представили наш детский сад.

Инструктор по физической культуре Маликова И.В.

alt

alt

alt

alt

 

 

 

Участникам ВФСК ГТО

31 декабря завершается отчетный период для участников! Остался всего один месяц для выполнения всех необходимых нормативов!
Внимательно проверьте свои результаты в личных кабинетах!
Напоминаем, что по окончанию отчетного периода все предыдущие результаты выполнения нормативов уйдут в архив и в 2023 году придется выполнять их снова!
Важно выполнить все необходимые виды испытаний для присвоения соответствующего знака отличия.
Центр тестирования комплекса ГТО ждет вас с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 часов по адресу: г.Губкин, ул. Королева д.30 (здание АБК стадиона "Кристалл"), тел: 8(47241)48158.

h1VLmZUp3Tk.jpg

 

 

 

«Спортивная зима» 

1 декабря в России стартует акция «Спортивная зима», посвященная открытию зимнего спортивного сезона. По всей стране пройдут открытые турниры, мастер-классы, массовые лыжные забеги, катание на коньках с участием именитых спортсменов, деятелей культуры и руководителей регионов. Мероприятия Всероссийской массовой акции «Спортивная зима» состоятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Цель акции – популяризация спорта и спортивного образа жизни, комплекса ВФСК ГТО среди населения. Губкин спорт, физическая культура, ВФСК ГТО.

rR1nq0oDMz0.jpg

 

 

 

Нормы ГТО

В нашем детском саду с 22 по25 ноября 2022г.дети подготовительных групп попробовали свои силы в сдаче норм ГТО.

Контрольных упражнений для диагностики физической подготовленности было семь :

1 «Отжимания: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз)». 

2 «Бег 30 м (секунд)» 

3 «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см)» 

«Метание теннисного мяча в обруч с расстояния 6м»

«Прыжки в длину с места»

«Поднимание туловища из положения, лежа на спине за 1 мин» 

7 «Смешанное передвижение»

Азарт в глазах, стимул быть лучшим, подстегивали детей к хорошим результатам но в то же время, присутствовала огромная сплочённость и умение поддержать товарища .

И пусть не у всех и не все получалось, но все ребята приложили все умения и старания, и кто -то станет обладателем настоящих значков ГТО.

 Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитание волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к большому спорту.

Инструктор по физической культуре Маликова И.В.

alt

alt

alt

alt

 

 

16 ноября на ледовой арене ДС "Кристалл", при поддержке грантового конкурса #ВМЕСТЕСМОИМГОРОДОМ компании #МЕТАЛЛОИНВЕСТ в рамках проекта "Великое начинается с малого" прошел большой спортивный праздник "Посвящение в спортсмены".

Участниками праздника стали дети, в возрасте от 4 до 6 лет, разного уровня ледовой подготовки. Во дворце спорта их встретили сказочные персонажи – Белый мишка и Снежный барс. Вместе с ними ребята стали участниками путешествия по игровым станциям: "Мастер-класс", "Игры, Эстафеты", "Ледовая дискотека".

На первой станции ребят ждали Полина Олексовна, тренер по фигурному катанию, и Родион Олегович, тренер по хоккею. Они показали детям основные элементы катания на коньках, научили вести шайбу и забивать её в ворота.

После небольшой и увлекательной тренировки ребята отправились на вторую станцию. Их вовлекли в весёлые подвижные игры и спортивные конкурсы Мария Сергеевна, специалист по фигурному катанию, и Максим Иванович, специалист по хоккею с шайбой.

На третей станции дошколята приняли участие в танцевальном флэш-мобе под весёлые детские песни. Волонтёры СШ №1 показывали несложные ритмичные движения на льду, а ребята с большим восторгом повторяли за ними. В итоге получилась настоящая танцевальная композиция.

В конце праздника Белый мишка и Снежный барс всем ребятам вручили сладкие призы и сделали фото на память.
Праздник получился очень ярким и весёлым, ребята получили множество положительных эмоций и счастливые пошли домой, пообещав вернуться на лёд ещё.

P. S. К слову сказать, не удержались и родители! Надев коньки, они с детским восторгом выполняли задания вместе со своими детьми.

Губкин спорт, физическая культура, комплекс ГТО.

 

 

Уважаемые родители и педагоги!!!!!
15-16 октября
На ледовой арене дворца спорта "Кристалл" пройдут матчи молодежной хоккейной лиги между командами ХК Белгород и ХК Новочебоксарс.
Не упустите возможность посетить матчи и поболеть за белгородцев!!!!

 

 

Рейтинг ГТО за III квартал

По итогам III квартала 2022 года рейтинг вырос у 39 регионов страны. В тройке лидеров, как и ранее:
Воронежская область
Белгородская область
Тюменская область
Лидирующие позиции этих регионов объясняются обеспеченностью населения физкультурно-спортивными сооружениями, планомерной работой центров тестирования ГТО и количеством граждан, систематически занимающихся физическими нагрузками. 

Подробнее с рейтингом вы можете ознакомиться на сайте ГТО в разделе «Документы» -> «Рейтинг ГТО» или перейдя по ссылке: https://www.gto.ru/files/uploads/documents/6357e271f1..

 

 

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? (Первая ступень ГТО или после семи уже поздно)

          Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья, умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

В Положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО «предусмотрен минимальный объем различных видов двигательной активности, необходимый для развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья, подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и норм Комплекса ГТО».  

Почему ГТО стоит прививать начиная с дошколят?

•         Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.

•         Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

•         Для развития координации движений сенситивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т.п.

•         Этот период самого активного развития ребенка как в двигательном, так и в психическом развитии.

•         С точки зрения же психологов динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

           Дошкольники, выполняя нормативы комплекса ГТО, готовятся тем самым выполнить в дальнейшем спортивные нормативы, необходимые для поступления в спортивные школы, и, конечно, приятным бонусом является получение первого для себя знака отличия ГТО.

            В Губкинском городском округе прием нормативов ГТО ведется во всех дошкольных учреждениях инструкторами по физической культуре.

 

 

 

Чемпионат и первенство Мира по полиатлону в спортивной дисциплине

5-борье с бегом

С 11 по 16 сентября в г. Калуге проходили чемпионат и первенство Мира по полиатлону в спортивной дисциплине 5-борье с бегом. Более 120 участников из 7 стран и 15 спорт.клубов боролись в беге на 60м, 100м, метании снаряда, стрельбе из пневматической винтовки, плавании 50м, 100м и в беге на 1000м, 2000м, 3000м (в зависимости от возраста). Губкинские спортсмены принимали участие в первенстве Мира среди юношей и девушек, представляя СШОР г. Губкина. В личном первенстве среди юношей 16-17 лет победил Егор Букрин, серебро в этой же группе у Максима Рощупкина! Среди девушек 12-13 лет бронзовую медаль для Губкина завоевала учащаяся МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 17" Юлия Кривошеева!!!   Среди юношей 12-13 лет 4 место у учащегося МАОУ "Гимназия № 6" Ростислава Ушакова, среди юношей 14-15 лет 9 место занял Артем Гончаров учащийся МАОУ "Лицей № 5". В командном зачете среди спортивных клубов СШОР г. Губкина заняла 2 место!!! Е. Букрин и М. Рощупкин выступали за сборную команду России и стали также победителями в командном зачете среди государств! От всей души поздравляем спортсменов и их тренеров с отличным выступлением! Хочется отметить, что соревнования прошли на высоком организационном уровне и на спортивных объектах, соответствующие международному стандарту!!!

Полиатлон как вид спорта создан в 1992 году и является продолжением существовавшего в Советском союзе спортивного комплекса ГТО («готов к труду и обороне»)

 

 

 

Открытие спортивной площадки ТГО

E-mail Печать PDF

11 июня в 09:45 в парке "Чудо Юдо град" состоится торжественное открытие спортивной площадки ГТО. Это первая специализированная площадка на территории Губкинского городского округа. 

На площадке каждый желающий сможет как подготовиться так и выполнить нормативы комплекса ГТО. Уникальные умные тренажеры помогут провести тренировку даже без инструктора, достаточно подвести свой телефон к OR -коду наклеенному на тренажер. На площадке кроме обычных тренажеров представлены специализированные для лиз с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Благодаря Федеральному проекту "Спорт - норма жизни" стало возможным строительство площадки. Огромное спасибо хочется сказать Министру спорта Белгородской области Наталье Юрьевне Жигаловой, главе администрации Губкинского городского округа Михаилу Александровичу Лобазнову за активное участие в реализации данного проекта!

alt

alt

alt